Отличия классических зимних шин без шипов

Зимняя авторезина разделяется двумя типами – есть модели с шипами и без них. Вторая категория пользуется большим спросом по нескольким критериям.

Нешипованные покрышки выпускают двух видов – для умеренного и сурового климата (европейские и скандинавские варианты соответственно).

От этого фактора и нужно в первую очередь отталкиваться при выборе, какие зимние шины купить в Украине или на сайте mastershina.com

Основное отличие между классическими автошинами для зимы – рисунки на протекторах. Они играют определяющую роль в качестве проходимости дорог во время зимнего периода, когда температура в разных регионах может кардинально отличаться – от минимальных плюсовых показателей до -15-250С.

Резиновый состав

Чтобы машина уверенно держалась на заснеженных и скользких покрытиях, шинные производители состав резиновой смеси разбавляют специальными добавками. Эти материалы сохраняют эластичность изделиям в лютый мороз, что положительно сказывается на качестве разгона и торможений. Подобные составы используются для скандинавских моделей покрышек.

При умеренном зимнем климате со среднесуточной температурой в пределах от +3+50С до -100С, лучше купить зимние автошины европейского класса. Они приспособлены к езде в сухую и влажную погоду, отлично чувствуют себя при небольшом количестве снега. Благодаря большей жесткости, они меньше используют топливных материалов, а также, дешевле по цене, если сравнивать со «скандинавами».

Протекторные рисунки

На поверхности скандинавских типов обычно присутствуют многочисленные ламели, благодаря которым колеса липнут к покрытию. Это позволяет ездить на средних и выше скоростях, чему также способствуют объемные блоки. В плане сцепления скандинавские «липучки» почти не уступают шипам.

Протекторы зимних покрышек-европеек оснащаются глубокими канавками для отвода влаги и грязи из-под пятна контакта. Кроме того, есть негабаритные блоки, разделенные широкими каналами.

Такие автошины – идеальный вариант для водителей, проживающих в регионах с умеренным зимним климатом, в котором редко идут обильные снегопады и ударяют жгучие морозы.

Резина европейского типа обладает одним весомым превосходством, которое исходит от большей жесткости – они служат намного дольше. Купив зимние шины такого плана, своевременно и регулярно ухаживая за ними, спокойно управляя без резких маневров, водитель может забыть о смене на 4-5 сезонов, тогда как эксплуатация «скандинавов» редко превышает три зимних периода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *